Agronomia

* CORPO DOCENTE

O curso de Agronomia do IFC Campus Videira conta com um corto docente de mestres e doutores atentos à qualidade do processo de ensino e aprendizagem, para garantir a formação humana e profissional dos alunos.

NÚCLEO TÉCNICO

Alan Schreiner Padilha alan.padilha@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Engenharia Florestal (Universidade do Contestado)

Especialização: Levantamento Geodésicos (Universidade do Contestado)

Mestrado: Engenharia Florestal – Produção Florestal (UDESC)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8069765131542346

Allan Charlles Mendes de Sousa allan.sousa@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Engenharia Agronômica (UFPI)

Graduação: Licenciatura em Biologia (Claretiano-SC)

Mestrado: Engenharia Agrícola – Água e Solo (UNICAMP)

Doutorado: Engenharia Agrícola – Água e Solo (UNICAMP)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1127612329430340

Andressa Fernanda Campos andressa.campos@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Zootecnia (UNESP)

Graduação: Licenciatura em Biologia (Claretiano-SC)

Mestrado: Zootecnia – Forragicultura e Pastagens (UFV)

Doutorado: Zootecnia – Forragicultura e Pastagens (UNESP)

Pós-doutorado: Zootecnia – Forragicultura e Pastagens (UNESP)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3949111387596992

Gilson Ribeiro Nachtigall gilson.nachtigall@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Engenharia Agronômica (UFPEL)

Mestrado: Ciências Agrárias – Fitotecnia (UFPEL)

Doutorado: Ciências Agrárias – Fitotecnia (UFPEL)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9686935200397247

Isabela Fonseca isabela.fonseca@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Zootecnia (UFV)

Graduação: Licenciatura em Biologia (Claretiano-SC)

Mestrado: Zootecnia (UFV)

Doutorado: Genética e Melhoramento (UFV)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7082684348291486

Josy Alvarenga Carvalho Gardin josy.gardin@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Administração de Empresas (UFLA)

Mestrado: Administração (UFRGS)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1932435783920776

Liliane Martins Brito liliane.brito@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Agronomia (UFSC)

Mestrado: Mestrado em Recursos Genéticos Vegetais (UFSC)

Doutorado: Agronomia (UFPR)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7858069038447674

Mariah Rausch Pereira mariah.pereira@ifc.edu.br

Graduação: Direito (UNISUL)

Especialização: Direito Público e Prática Forense

Mestrado: Direito – Direito Internacional e Relações internacionais (UFSC)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5242284188830737

Nadir Paula da Rosa nadir.rosa@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Administração com habilitação em comércio exterior (UFRGS)

Especialização: Comércio Exterior (UNOESC)

Mestrado: Agronegócio (UFRGS)

Doutorado: Desenvolvimento Rural (UFRGS)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1356445327870265

Ricardo de Araújo ricardo.araujo@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Engenharia Agronômica (UEL)

Graduação: Graduação em Programa Especial de Formação Pedagógica (UEM)

Mestrado: Agronomia – Fitotecnia (UEL)

Doutorado: Agronomia – Fitotecnia (UEL)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1847808263408638

DOCENTES DO NÚCLEO BÁSICO E OPTATIVAS

Adriana Hoffmann adriana.hoffmann@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Letras Português/Espanhol (Universidade do Contestado)

Mestrado: Estudos Linguísticos (Universidade da Fronteira Sul)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8144316821004318

Aledson Rosa Torres aledson.torres@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Farmácia Bioquímica

Mestrado: Ciências Biológicas (UFSM)

Doutorado: Farmacologia (UFSM)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2174661033148121

Ana Carolina Vieira Rodriguez ana.rodriguez@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Bacharel em Letras Português-Inglês (PUC – São Paulo)

Mestrado: Literatura de Língua Inglesa (UFSC)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8433510361679086

Carlos Roberto Silva carlos.silva@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Licenciatura em Matemática (CUFSA)

Mestrado: Educação Matemática (PUC – SP)

Doutorado: Educação Matemática (UNIBAN)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9959521888530484

Cintia Fernandes da Silva cintia.silva@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Licenciatura em Física (UFSC)

Mestrado: Física (UFSC)

Doutorado: Física (UFSC)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3818850858214447

Davi Cezar da Silva davi.silva@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Matemática (FAJESU)

Mestrado: Ensino de Matemática (UFN)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2208750186869475

Emerson Luiz Lapolli emerson.lapolli@ifc.edu.br

Regime de Trabalho: 40 horas DE

Graduação: Física (licenciatura e Bacharel)

Mestrado: Física (UFSC)

Doutorado: Física (UFSC)

Eliana Teresinha Quartiero eliana.quartiero@ifc.edu.br

Graduação: Psicologia

Mestrado: Psicologia social e institucional

Doutorado: Pscicologia

Fernanda Zanotti fernanda.zanotti@ifc.edu.br

Regime de Trabalho: 40 horas DE

Graduação: Engenharia Ambiental

Mestrado: Mestrado em Trabalho, Saúde e Ambiente

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5570118961230707

Flávia Caraíba de Castro flavia.castro@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Matemática (UFT)

Mestrado: Educação Científica e Tecnológica (UFSC)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9937264400127424

Gabriel Schmitt fabriel.schmitt@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Ciências Sociais

Mestrado: Sociologia Política

Doutorado: Sociologia Política

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0889238562568082

Jaquiel Salvi Fernandes jaquiel.fernandes@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Licenciatura em Física (FACIPAL)

Mestrado: Física (UEL)

Doutorado: Física (UEL)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6134830462153246

Lucilene Dal Médico Baerle lucilene.baerle@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Ciências Plena – Habilitação em Matemática (Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul)

Mestrado: Mestrado Prof. no Ensino de Física e de Matemática (UNF)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9841708735493808

Marcos Bohrer marcos.bohrer@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Graduação em Geografia (UFRGS)

Especialização: Docência no Ensino Superior (PUC – RS)

Mestrado: Mestrado em Geografia (UFRGS)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6106302851573203

Matias Marchesan de Oliveira matias.oliveira@ifc.edu.br

CPF: 012.749.490-17

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Engenharia Química (UFSM)

Mestrado: Engenharia de Processos (UFSM)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4090326553618273

Luiza Ines Kaim luiza.kaim@ifc.edu.br

Regime de Trabalho: 20 horas

Graduação: Letras Inglês

Mestrado: Mestranda em Educação Básica

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3461066260676612

Rafael Antônio Zanin rafael.zanin@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Engenharia de Produção e Sistemas (UDESC)

Graduação: Licenciatura em Matemática (UDESC)

Mestrado: Engenharia de Processos (UNIVILLE)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4115221244038225

Raffael Marcos Tófoli raffae.tofoli@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Licenciatura e Bacharelado em Biologia (UEM)

Mestrado: Ciências Ambientais (UEM)

Doutorado: Ciências (UEM)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2977616930298676

Sérgio Fernando Maciel Correa sergio.correa@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Licenciatura em Filosofia (FFSB)

Graduação: Pedagogia

Mestrado: Filosofia (UFPel)

Doutorado: Filosofia (Unisinos)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8396873560896914

Solange Francieli Vieira solange.vieira@ifc.edu.br

Regime de trabalho: 40 horas

Graduação: Licenciatura em Geografia (UNICENTRO)

Graduação: Bacharelado em Geografia (UFSC)

Mestrado: Geografia (UFSC)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5217331778997562