Agronomia

* NDE – NÚCLEO DOCENTE ESTRUTURANTE

O NDE de um curso superior de graduação constitui-se de um grupo de docentes, com atribuições acadêmicas de acompanhamento, atuante no processo de concepção, consolidação e contínua atualização do projeto pedagógico do curso. (Art. 10/RESOLUÇÃO Nº 057 – CONSUPER-IFC/2012)


Alan Schreiner Padilha CPF: 936.939.239-49 Graduação: Engenharia Florestal (Universidade do Contestado) Especialização: Levantamento Geodésicos (Universidade do Contestado) Mestrado: Engenharia Florestal – Produção Florestal (UDESC) e-mail: alan.padilha@ifc.edu.br

Aledson Rosa Torres CPF: 64268764020 Graduação: Farmácia Bioquímica Mestrado: Ciências Biológicas (UFSM) Doutorado: Farmacologia (UFSM) Email: aledson.torres@ifc.edu.br

Allan Charlles Mendes de Sousa CPF: 019.961.403-29 Graduação: Engenharia Agronômica (UFPI) Graduação: Licenciatura em Biologia (Claretiano-SC) Mestrado: Engenharia Agrícola – Água e Solo (UNICAMP) Doutorado: Engenharia Agrícola – Água e Solo (UNICAMP) E-mail: allan.sousa@ifc.edu.br

Andressa Fernanda Campos CPF: 333.727.558-39 Graduação: Zootecnia (UNESP) Graduação: Licenciatura em Biologia (Claretiano-SC) Mestrado: Zootecnia – Forragicultura e Pastagens (UFV) Doutorado: Zootecnia – Forragicultura e Pastagens (UNESP) Pós-doutorado: Zootecnia – Forragicultura e Pastagens (UNESP) e-mail: andressa.campos@ifc.edu.br  

Gilson Ribeiro Nachtigall CPF:429.796.170-91 Graduação: Engenharia Agronômica (UFPEL) Mestrado: Ciências Agrárias – Fitotecnia (UFPEL) Doutorado: Ciências Agrárias – Fitotecnia (UFPEL) e-mail: gilson.nachtigall@ifc.edu.br  

Isabela Fonseca CPF: 059.903.556-02 Graduação: Zootecnia (UFV) Graduação: Licenciatura em Biologia (Claretiano-SC) Mestrado: Zootecnia (UFV) Doutorado: Genética e Melhoramento (UFV) Pós-doutorado: Genética e Melhoramento (EMBRAPA) e-mail: isabela.fonseca@ifc.edu.br

Josy Alvarenga Carvalho Gardin CPF: 052.219.601-01 Graduação: Administração de Empresas (UFLA) Mestrado: Administração (UFRGS) e-mail: josy.gardin@ifc.edu.br  

Liliane Martins Brito CPF: 871.649.228-34 Graduação: Agronomia (UFSC) Mestrado: Mestrado em Recursos Genéticos (UFSC) Doutorado: Agronomia (UFPR) Email: liliane.brito@ifc.edu.br

Nadir Paula da Rosa CPF:724.987.810-72 Graduação: Administração com habilitação em comércio exterior (UNOESC) Especialização: Comércio Exterior (UNOESC) Mestrado: Agronegócio (UFRGS) Doutorado: Desenvolvimento Rural (UFRGS) Email: nadir.rosa@ifc.edu.br

Ricardo de Araújo CPF: 635.473.849-15 Graduação: Engenharia Agronômica (UEL) Mestrado: Agronomia – Fitotecnia (UEL) Doutorado: Agronomia – Fitotecnia (UEL) e-mail: ricardo.araujo@ifc.edu.br